На главную / Решения / Опыт работы с Ирригаторами "Medisafe" (Великобритания) в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко


Опыт работы с Ирригаторами "Medisafe" (Великобритания) в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко
Контроль и профилактика внутрибольничных инфекций напрямую зависят от качества стерилизации медицинских изделий многократного применения. Однако и эффективная стерилизация возможна лишь в том случае, если ей предшествовала качественная предстерилизационная очистка. Это доказано работами профессора Леви М.И. (Испытательный лабораторный центр Московского городского центра дезинфекции) и работами академика С.М. Савенко, проведенными на базе ЦСО Клинической больницы УД Президента РФ и НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко. Далее мы публикуем материалы об использовании моечного оборудования "Medisafe" (Великобритания) в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко, предоставленные академиком С.М. Савенко.

_____________________________________________________
Для наглядной демонстрации влияния предстерилизационной очистки на качество стерилизации в ЦСО Клинической больницы УД Президента РФ и НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко были исследованы две группы изделий. На первую группу изделий - это силиконовые трубки и стеклянные флаконы - были нанесены и высушены споры культуры Ьас. Stearothermophilus. Часть изделий, прошедших предстерилизационную очистку и стерилизацию, не дали роста спор; изделия, не прошедшие предстерилизационную очистку, а только стерилизацию - дали рост спор до 90%. Вторая группа изделий была заражена содержимым гнойных ран; эти изделия простерилизованные без предстерилизационной очистки дали до 20% роста микрофлоры. Таким образом, можно утверждать, что качественная стерилизация невозможна без качественной предстерилизационной очистки.
Следует обратить внимание на то обстоятельство, что режимы стерилизации, как правило, предназначены для изделий, прошедших предстерилизационную очистку. Некоторые хирурги полагают, что если стерилизатор работает нормально, то нестерильных изделий быть не должно. Можно, конечно довести режим стерилизации до того, что даже грязные изделия после стерилизации не дадут роста колоний микроорганизмов; но тогда возникает опасность пирогенных реакций, что никак не лучше губительного действия на макроорганизм зараженных инструментов.
Существуют различные средства и методы предстерилизационной очистки. Использование того или иного метода зависит от целого ряда обстоятельств: материала изделия, величины и формы, сложности поверхности и конфигурации, наличия трудно доступных мест (каналов, полостей) и пр. К сожалению, основным методом в современном здравоохранении является ручной метод. Многолетняя практика доказала, что ручной метод не обеспечивает гарантированное качество очистки изделий и здесь дело даже не в человеческом факторе, а в том, что постоянно растет тенденция усложнения инструментов и приборов, в связи с появлением в медицине новых технологий, требующих усложнения инструментов: микрохирургия и нейрохирургия, кардиохирургия, трансплантология. Особенно бурный рост новых медицинских технологий связан с эндоскопическими манипуляциями и малоинвазивной хирургией - лапороскопические манипуляции.
Таким образом, единственным средством решения проблемы качества предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения является машинная мойка. Ввиду широкого разнообразия изделий по их индивидуальным особенностям, для их полного охвата, современное ЦСО должно быть оснащено целым рядом моечных машин, в основу работы которых заложены различные принципы и методы: струйными, роторными и ультразвуковыми. Желательно также, чтобы эти машины обеспечивали дезинфекцию обрабатываемых изделий, что принципиально важно для снижения риска заражения медицинского персонала от инфицированных изделий. К сожалению, лишь машины, работающие на струйном методе, являются моечно-дезинфекционными, однако в них плохо очищаются изделия, имеющие замкнутые полости и сложную конфигурацию. В свою очередь, в ультразвуковых машинах нельзя обрабатывать изделия с каналами и прочими труднодоступными для моющего детергента местами.
При поступлении в ЦСО все изделия сортируются по способам мойки, потом опять собираются, что вносит определенный диссонанс в работу ЦСО.
Таким образом, даже при полном оснащении ЦСО всеми видами моечных машин, обеспечить обработку всей гаммы медицинских изделий представляет определенные трудности.
Выходом из создавшейся ситуации явились оригинальные моечные автоматы - ирригаторы британской фирмы "Medisafe". Их оригинальность заключается в сочетании трех компонентов: ультразвука, гидродинамического потока моющего раствора и ферментативного средства ЗЕ-Zime. Это обстоятельство не только повышает эффективность предстерилизационной очистки при одновременном сокращении цикла мойки, но и делает эти установки универсальными. Особенно ценным является тот факт, что с успехом можно осуществлять качественную очистку такого сложного оборудования, как лапороскопы и жесткие эндоскопы, а также инструментов с костными остатками. Мы в этом убедились в процессе эксплуатации моечных автоматов Sonic Irrigator SA и Sonic Irrigator PCF.

1. Sonic Irrigator SA (в дальнейшем по тексту - SI-SA) установлен непосредственно в ЦСО. Это настольный аппарат, подключаемый к горячей, холодной и деминерализованной воде. В SI-SA осуществляется полный цикл предстерилизационной очистки. Аппарат работает полностью в автоматическом режиме с устанавливаемыми и контролируемыми критическими параметрами: температурными и временными, концентрацией и наличием моющего раствора и ультразвука. Подача моющего раствора осуществляется строго дозировано. SI-SA снабжен принтером, который производит распечатку выполнения всех критических параметров - документ очень важный в юридическом смысле, его можно подклеивать в историю болезни больного. В случае нарушений цикла или сбоя каких-либо критических параметров подается звуковой сигнал, а на дисплее указывается код ошибки, по которому легко найти неисправность. Помимо планового контроля качества отмывки рабочих инструментов после операций и перевязок согласно "Методических указаний по дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения", утв. МЗ РФ 30.12.1998г. МУ-287-113, проводился контроль качества отмывки инструментов, специально загрязненных нативной кровью. Особо важно отметить тот факт, что инструменты, зараженные кровью после их часового высушивания, не промывались предварительно холодной проточной водой до смыва видимых кровяных загрязнений, как это принято по установленной методике, а с сильными кровяными загрязнениями помещались в моечную ванну, и после прохождения полного цикла предстерилизационной очистки не дали ни одной положительной азопирамовой пробы.

2. В субстерилизационной оперблока была проведена также апробация стационарной моечной машины Sonic Irrigator PCF. Этот ирригатор работает по такому же принципу, что и SI-SA, с той разницей, что в нем возможна термическая дезинфекция инструментов и он обладает большей производительностью - за 1 цикл можно обработать и продезинфицировать до 40 канюлированных изделий и до 4-х кг. обычных хирургических инструментов.
Простое в эксплуатации, надежное и удобное моечное оборудование компании "Medisafe" за период апробации на базе ЦСО НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко завоевало заслуженные симпатии медицинского персонала и в настоящее время сотрудники не представляют себе работу без этих машин.

Статья подготовлена по материалам любезно предоставленными академиком С.М. Савенко.

111024, Россия, г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Перово, 2-я Энтузиастов ул., д. 5, к. 40, этаж 3, ком. 47, офис 2
E-mail: info@sitekserv.ru
Изготовлено компанией «ArtLink»
Все права защищены © 2005-2009