На главную / Решения / Семинар в НИИ нейрохирургии им. академика Н.Н.Бурденко РАМН


Семинар в НИИ нейрохирургии им. академика Н.Н.Бурденко РАМН
Результатом плодотворного сотрудничества Универсальной медицинской компании "Ситек Сервис" и крупнейшего производителя моечного оборудования для медицинских учреждений компании Medisafe UK Ltd (Великобритания) стало проведение 4 декабря 2007 года на базе НИИ нейрохирургии им.академика Н.Н.Бурденко РАМН научно-практического семинара "Практическое использование автоматических моечных машин Medisafe для предстерилизационной обработки и дезинфекции изделий медицинского назначения". Участниками семинара - медицинскими работниками и врачами из разных регионов России - были рассмотрены такие актуальные для современного здравоохранения темы как контроль и профилактика внутрибольничных инфекций, проблемы безопасности врачей и пациентов, эпидемиологический контроль при обработке изделий медицинского назначения.
Среди докладчиков семинара - академик РАМНТ, заведующий отделением клинической больницы УД Президента РФ Савенко С.М., кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник ГУ МНИИЭМ им. Габричевского Чижов А.И. и др. В рамках семинара состоялась презентация новейшей разработки британских ученых - универсальной автоматической моечной станции Niagra с функциями термической дезинфекции и сушки. Представители компании Medisafe UK Ltd - менеджер фирмы Бэн Сигманд и директор по продажам Эдвард Палмер - не только подробнейшим образом рассказали об уникальных особенностях моечной установки Niagara, о концепции ее создания, но и ответили на вопросы участников семинара.
Проблема распространения и контроля над внутрибольничными инфекциями остается одной из важнейших проблем современного здравоохранения, как для России, так и для мирового сообщества. Следует отметить, что 3 июля 2006 года Россия вступила во "Всемирный альянс по безопасности пациентов" и подписала Заявление о поддержке контроля над внутрибольничными инфекциями. Основной целью вступления в Альянс и подписания Заявления является повышение политической приверженности вопросам снижения предотвратимой смертности пациентов.
На фоне роста распространения внутрибольничных инфекций среди пациентов растет и уровень профессиональной заболеваемости медиков. Как отметил в своем выступлении на семинаре старший научный сотрудник ГУ МНИИЭМ им. Габричевского, кандидат медицинских наук Чижов А.И., за период с 1993г. по 2003 г. количество случаев инфицирования медицинских работников во время выполнения служебных обязанностей увеличилось более чем в три раза. При этом наибольшему риску заражения подвергаются медицинские сестры, обрабатывающие использованный медицинский инструментарий вручную. Очевидно, что использование современного оборудования при проведении предстерилизационной очистки, дезинфекции и стерилизации медицинских инструментов позволит осуществлять эффективный контроль над возникновением и распространением госпитальных инфекций. Если говорить об "идеальном" процессе обработки многоразовых хирургических инструментов, то, по мнению А.И. Чижова, можно сформулировать ряд требований, которые бы сопутствовали подобному процессу. Во-первых, с максимальной возможностью исключить контакт рук персонала с инфицированным инструментом, во-вторых, заменить ручную очистку автоматическими процессами, в-третьих, совместить процессы очистки и дезинфекции, в-четвертых, эффективность очистки и дезинфекции различных видов инструментов должна подтверждаться в аккредитованных испытательных центрах.
Современный рынок оборудования для очистки и дезинфекции медицинских инструментов насыщен различными моделями моечных машин, как известных, так и неизвестных производителей. Несмотря на такое многообразие, последняя разработка британских ученых - универсальная автоматическая моечная станция Niagra - уникальна и не имеет аналогов. По мнению академика РАМНТ Савенко С.М., руководителя ЦСО НИИ нейрохирургии им. Бурденко, где проходили апробацию моечные машины SI SA и SI PCF производства Medisafe, только ультразвуковые ирригаторы способены за короткий временной интервал со 100-процентной эффективностью очистить медицинский инструментарий самой сложной конфигурации. Как отметил академик Савенко, за период апробации моек Medisafe в ЦСО НИИ нейрохирургии им. Бурденко, ни один инструмент, прошедший предстерилизационную очистку и дезинфекцию без предварительного промывания в воде (протестировано более 500 изделий) не показал положительной пробы.
Применение в моечном аппарате революционной технологии, основанной на комбинации ультразвуковой очистки и пульсирующего потока промывающего раствора, позволяет в одном цикле обрабатывать различные типы инструментов. Если ранее для очистки хирургического набора приходилось использовать 3-4 моечных аппарата различных типов, предварительно вручную рассортировав набор, а затем, вновь собрав, то в моечной машине Nigara одновременно обрабатываются и обычные, и канюлированные инструменты. Наличие в многофункциональном моечном аппарате Niagra режима термической дезинфекции позволяет отказаться от использования агрессивных и дорогостоящих химических детергентов, которые к тому же необходимо постоянно менять, чтобы избежать появления штаммов, устойчивых к химическим препаратам. Универсальная автоматическая моечная станция Niagra с функциями термической обработки и сушки на сегодняшний день, по мнению академика РАМНТ С.М.Савенко, идеально подходит для использования в стерилизационных отделениях крупных лечебных учреждений.
Говоря о концепции создания универсального моечного аппарата Niagra, следует отметить, что при ее разработке британскими инженерами на первый план были выдвинуты такие требования как возможность применения ультразвукового и гидродинамического воздействия, пропускная способность мойки, ее вместимость, время, необходимое для полного цикла обработки инструментов, включая дезинфекцию и сушку. В процессе создания машины специалисты компании Medisafe сотрудничали с Всемирной ассоциацией медицинских сестер, учитывали требования и пожелания медицинских работников. Результат длительной и кропотливой работы - создание универсальной моечной станции Niagra для высококачественной обработки, дезинфекции и сушки широкого спектра изделий медицинского назначения, включая ультратонкое оборудование для офтальмологии, стоматологии, а также инструментов для малоинвазивной хирургии.

111024, Россия, г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Перово, 2-я Энтузиастов ул., д. 5, к. 40, этаж 3, ком. 47, офис 2
E-mail: info@sitekserv.ru
Изготовлено компанией «ArtLink»
Все права защищены © 2005-2009