На главную / Решения / Cеминар "Обработка медицинских инструментов с помощью ультразвуковых моечных машин MEDISAFE


Cеминар "Обработка медицинских инструментов с помощью ультразвуковых моечных машин MEDISAFE

   
26 февраля 2007 года в Москве в конференц-зале гостиницы "Украина" состоялся семинар, организованный компанией "Karl Storz - Endoskope" совместно с медицинской компанией "Ситек Сервис" на тему "Обработка инструментов медицинского назначения с помощью ультразвуковых моечных машин MEDISAFE". Семинар не только отразил сложные проблемы, связанные с возникновением и распространением внутрибольничных инфекций, но и сориентировал участников на современные методы и средства профилактики ВБИ в лечебно-профилактических учреждениях.

   
Повышенное внимание к профилактике внутрибольничных инфекций и растущие требования к качеству дезинфекционных мероприятий, направленных на уничтожение патогенных микроорганизмов обусловлены, прежде всего, сложной эпидемиологической ситуацией, которая складывается в российских как многопрофильных, так и специализированных стационарах. По официальной статистике в России от ВБИ ежегодно страдает более 2 млн. человек, смертность от инфекций, полученных в стационарах, выходит на первое место, при этом наиболее незащищенной категорией являются новорожденные.
   
Основным докладчиком на семинаре выступил ст.н.с. ФГУН "Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора" Чижов А.И. с докладом об "Обеспечении эпидемиологической безопасности при обработке изделий медицинского назначения".

   
Особый акцент в своем выступлении докладчик сделал на статистические данные о распространении ВБИ, предоставленные ФГУН МНИИЭМ. Эта статистика удручает: темпы роста профессиональных заболеваний медработников по сравнению с 1993 г. выросли на 238,8%, уровень инфицированности пациентов вирусами гепатита В и С по сравнению с 1994 г. увеличился на 4,4%, риск заражения персонала вирусом гепатита В составляет 22-31%, вирусом гепатита С - 1,8%, ВИЧ - 0,3%. Выступавший подчеркнул, что плохо поддающиеся обеззараживанию медицинские инструменты и оборудование являются основными источниками распространения ВБИ. В комплексе мер по профилактике инфекций, возникающих в стационарах, необходимо обеспечить качественную обработку медицинского оборудования на всех этапах - от очистки до дезинфекции и стерилизации.

   
В своем выступлении Алексей Иванович большое внимание уделил нормативно-правовой базе, регулирующей обеспечение эпидемиологической безопасности при обработке изделий медицинского назначения. Большое внимание докладчик уделил основным положениям Федеральной "Концепции профилактики ВБИ", разработанной сотрудниками ГНИИЭ и группой сотрудников других научно-исследовательских институтов под руководством академика РАМН, профессора Покровского В.И.. (см. Концепция профилактики внутрибольничных инфекций)

   
Неподдельный интерес участников семинара вызвало выступление представителя британской компании MEDISAFE Бена Сигманда (Ben Siegmund), посвященное особенностям обработки медицинских инструментов с помощью ультразвуковых моечных машин MEDISAFE. (Официальным дистрибьютором компании MEDISAFE на российском рынке выступает ООО "Ситек Сервис"). Бен Сигманд подчеркнул, что проблема распространения госпитальных инфекций актуальна не только для российских медицинских учреждений, эта проблема мирового значения, поэтому разработкой и внедрением современных методов и средств профилактики внутрибольничных инфекций занимаются специалисты разных стран.

   
Ультразвуковая моечная машина британских производителей, сочетающая в себе ультразвуковое воздействие, гидродинамическое давление и ферментативную очистку, может использоваться для очистки большей части хирургических инструментов, изготовленных из высококачественной хирургической стали. Как справедливо отметил докладчик, современное хирургическое оборудование (инструменты для малоинвазивной хирургии, жесткие эндоскопы) в силу своего строения является наиболее сложным для санобработки, поэтому их очистка вручную или механическая очистка не могут быть эффективными. Ультразвуковые моечные машины Medisafe созданы для обработки хирургических инструментов сложной конфигурации, имеющих каналы и полости (инструменты для малоинвазивной хирургии, жесткие эндоскопы) и обеспечивают максимальную эффективность их предстерилизационной обработки. Бен Сигманд представил на семинаре результаты тестирования медицинских инструментов, прошедших предстерилизационную обработку в моечных машинах Medisafe. Результаты брауновского тестирования, проведенного в Англии, подтверждают 100% эффективность процесса очистки.

   
Данные британских медиков подтверждают российские ученые: медико-биологические испытания ультразвукового ирригатора, проведенные в ИЛЦ ФГУН МНИИЭМ, демонстрируют высочайшее качество санобработки.(см. Протокол испытаний)Тестируемые изделия медицинского назначения полностью (на 100%) очищены от белковых загрязнений как снаружи, так и внутри. Ультразвуковые моющие машины Medisafe зарегистрированы в Минздраве РФ и могут применяться в практике лечебных и других медицинских учреждений на территории Российской Федерации.

   
В целом, хотелось бы отметить, что на семинаре царила деловая обстановка, позволившая сочетать в себе как теоретический аспект, так и практическую направленность. Универсальная медицинская компании ООО "Ситек Сервис", организовавшая семинар, надеется, что он станет первым в ряде мероприятий, посвященных актуальным проблемам медицины и здравоохранения.

Протокол испытаний
111024, Россия, г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Перово, 2-я Энтузиастов ул., д. 5, к. 40, этаж 3, ком. 47, офис 2
E-mail: info@sitekserv.ru
Изготовлено компанией «ArtLink»
Все права защищены © 2005-2009