На главную / Пресс-центр / Новости законодательства о госзакупках / Вступил в силу Федеральный закон N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"


Вступил в силу Федеральный закон N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"
10 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Этот базовый закон в сфере борьбы с коррумпированностью нашего общества был принят в рекордно короткий срок - 19 декабря он был принят в окончательном чтении Госдумой, 22 декабря - одобрен СФ, 25 декабря 2008 года - подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Закон "О противодействии коррупции", устанавливающий основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения и борьбы с ней, впервые дает определение таких понятий как "коррупция" и "противодействие коррупции".

В статье 1 ФЗ-N 273 подчеркивается, что коррупция это не только "злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства" в целях получения выгоды для себя или для третьих лиц, но и совершение тех же деяний в интересах юридического лица или от имени юридического лица. Таким образом, Закон определяет коррупцию как явление, имеющее двойственную природу, и подчеркивает, что действия как частного, так и юридического лица в целях получения выгоды являются коррупционными.

В целях повышения эффективности борьбы с коррупцией Законом разработан комплекс мер, направленных, в первую очередь, на профилактику и предупреждение коррупционных правонарушений. Данные меры закреплены в статье 6 Федерального Закона "О противодействии коррупции".

В первую очередь - это антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов, как федерального, так и муниципального уровня. Во-вторых, квалификационные требования к лицам, находящимся на государственной или муниципальной службе, также содержат антикоррупционную составляющую. Они обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи. Непредставление подобных сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своих доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера, являются основанием для увольнения с работы. В свою очередь, добросовестное исполнение государственным или муниципальным служащим своих должностных обязанностей будет обязательно учитываться при их назначении на вышестоящие должности.

Обязанность декларировать свои доходы, имущество, а также доходы и имущество членов своей семьи возлагается на любого гражданина, претендующего на замещение должности в государственных и муниципальных структурах. Непредставление установленных сведений может служить основанием для отказа в приеме на государственную или муниципальную службу.

Закон также обязывает государственных и муниципальных служащих уведомлять в письменной форме представителя работодателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений. При этом невыполнение данной обязанности государственным или муниципальным служащим ведет к его увольнению со службы.

В целях повышения эффективности противодействия коррупции Закон устанавливает основные направления деятельности государственных органов: введение антикоррупционных стандартов, то есть единой системы прав, запретов, ограничений и дозволении, обеспечивающих предупреждение коррупции; устранение необоснованных запретов и ограничений, особенно в области экономической деятельности; передачи части функций госорганов негосударственным объединениям, оптимизации полномочий госорганов и их работников.

На граждан, уволенных с государственной или муниципальной службы, законом налагаются ограничения при заключении ими трудового договора. В течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы ряд категорий служащих имеет право замещать должности в коммерческих и некоммерческих организациях только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих РФ и урегулированию конфликта интересов.

В целях обеспечения координации деятельности всех уровней власти в области противодействия коррупции по решению Президента РФ могут формироваться органы по координации деятельности в области противодействия коррупции.

Закон "О противодействии коррупции", вступивший в силу 10 января 2009 года и дающий детальное юридическое толкование понятия "коррупция", может стать эффективным инструментом в противодействии коррупции.

111024, Россия, г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Перово, 2-я Энтузиастов ул., д. 5, к. 40, этаж 3, ком. 47, офис 2
E-mail: info@sitekserv.ru
Изготовлено компанией «ArtLink»
Все права защищены © 2005-2009