На главную / Пресс-центр / Новости законодательства о госзакупках / ФЗ - №294, направленный на защиту прав предпринимателей, вступает в силу с 1 июля 2009 года.


ФЗ - №294, направленный на защиту прав предпринимателей, вступает в силу с 1 июля 2009 года.
ФЗ-№294 регулирует отношения при организации и осуществлении государственного и муниципального контроля и гарантирует защиту прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля. Данный законодательный акт направлен на поддержку позиций малого и среднего бизнеса, который в условиях кризиса способен создавать дополнительные рабочие места.

Закон вводит преимущественно уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности в сферах экономики, в которых малый бизнес занимает практически 3/4 сектора. Теперь ни один контролирующий орган не вправе будет требовать с предпринимателя каких-либо разрешительных или иных документов.

Документарная проверка в отношении предпринимателя будет проводиться 1 раз в 3 года, выполнять ее по одним требованиям будет лишь один орган. Общий срок проверки не может превышать 20 рабочих дней. В отношении малых предприятий срок проведения проверки не может превышать пятьдесят часов, для микропредприятий - пятнадцать часов в год.

Каждый предприниматель сможет ознакомиться со сводным планом проверок на сайте Генпрокуратуры РФ. Результаты проверки, проведенной с грубыми нарушением закона, не смогут являться доказательствами нарушений предпринимателя. В целях защиты прав представителей малого и среднего бизнеса на чиновников возлагается обязанность ежегодно отчитываться перед Правительством РФ о результатах контрольно-надзорной деятельности.

По мнению специалистов, Федеральный закон №-294, вступающий в силу с 1 июля 2009 года, станет реальной правовой основой для развития свободного предпринимательства, так как реализация его положений способна сократить коррупционную базу при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

111024, Россия, г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Перово, 2-я Энтузиастов ул., д. 5, к. 40, этаж 3, ком. 47, офис 2
E-mail: info@sitekserv.ru
Изготовлено компанией «ArtLink»
Все права защищены © 2005-2009