На главную / Пресс-центр / Новости здравоохранения / Приоритетный проект "Здоровье" и распространение ВИЧ-инфекции


Приоритетный проект "Здоровье" и распространение ВИЧ-инфекции
Эпидемия вируса иммунодефицита человека - это острейшая проблема, стоящая как перед всем мировым сообществом в целом, так и перед Россией в частности. Количество лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита в мире сегодня превышает 40 млн. чел., более 20 млн. умерли от СПИДА, на молодежь от 15 лет приходится более 40% новых случаев инфицирования.
В России резкий рост числа заболеваний СПИДом наблюдается с 1990 года, основными причинами такого роста стало не только общее ухудшение социально- экономических условий, распространение наркомании, но и отсутствие реальной системы диагностики ВИЧ-инфекции. В настоящее время проблема распространения ВИЧ-инфекции стала проблемой национального масштаба: на 1 июля 2007 г. в России зарегистрировано 386 тыс. ВИЧ-инфицированных, 1307детей, инфицированных при перинатальном контакте с матерью, 16141 детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей, находятся на диспансерном наблюдении с неустановленным диагнозом. Как отмечает Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, в стране можно выделить 10 регионов, на которые приходится до 60% случаев заражения вирусом иммунодефицита. Наиболее высока интенсивность заболеваний в Иркутской, Самарской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской, Московской, Ленинградской областях.
В настоящее время можно говорить о том, что процесс распространения ВИЧ-инфекции в России удалось приостановить, решающее значение в области борьбы со СПИДом имеет тот факт, что в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" выделен ряд мероприятий, направленных на выявление и лечение больных ВИЧ. Основными моментами в подобных мероприятиях являются профилактика, своевременная диагностика и лечение больных. В 2007 году за 5 месяцев в целях профилактики было обследовано 12,5 млн. человек, что составляет 62,6% от общего числа запланированных обследований. На сегодняшний день в лечении нуждается около 30 тыс. ВИЧ-инфицированных, при этом только в рамках приоритетного национального проекта в 2007 году планируется охватить 29450 человек.
Стоимость лечения пациентов с вирусом иммунодефицита очень высока, подавляющему большинству больных не обойтись без помощи государства, поэтому разработка и выпуск эффективных лекарств отечественными фармацевтическими компаниями смогли бы сыграть решающую роль в борьбе с одним из злейших врагов человека. Однако пока такой вакцины нет, даже если она появится, то на ее промышленное внедрение уйдет не менее трех лет, поэтому основной акцент надо сделать на доступную профилактику, обследование и своевременную диагностику.
111024, Россия, г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Перово, 2-я Энтузиастов ул., д. 5, к. 40, этаж 3, ком. 47, офис 2
E-mail: info@sitekserv.ru
Изготовлено компанией «ArtLink»
Все права защищены © 2005-2009