На главную / Решения / Проблема внутрибольничных инфекций и предстерилизационная очистка


Проблема внутрибольничных инфекций и предстерилизационная очистка

   Одной из острейших проблем, стоящих сегодня перед российским здравоохранением, является проблема появления и распространения внутрибольничных (нозокомиальных) инфекций, т.е. таких инфекций, которые возникают в период пребывания больного в лечебных учреждениях. Универсальная медицинская компания ООО "Ситек Сервис" более 10 лет сотрудничает с ведущими медицинскими учреждениями России как в столице, так и на периферии, и знает об этой проблеме не понаслышке.
   На первом месте по уровню смертности в мире стоят заболевания сердца, на втором -рак, третьем -инсульт , четвертом-инфекции, приобретенные в госпитале. Число умерших по причине внутрибольничных инфекций (далее ВБИ) превышает число погибших в автокатастрофах и пожарах.
По данным официальной статистики, в России ежегодно заражаются ВБИ 40-50 тысяч человек, при чем наибольшее число заражений происходит в родильных домах. Большинство возбудителей ВБИ относятся к условно-патогенным микроорганизмам, которые проявляют свои свойства на фоне общего снижения иммунитета, а к основным факторам их распространения можно отнести многообразие возбудителей инфекций, формирование госпитальных штаммов и нарушение норм санитарно-гигиенического и эпидемиологического надзоров.
   Хирургические инструменты и изделия медицинского назначения, контактирующие с раневой поверхностью, слизистыми оболочками, инъекционными препаратами, являются основными переносчиками внутрибольничных инфекций и должны проходить обеззараживание, которое состоит из предстерилизационной очистки, дезинфекции и стерилизации. Таким образом, предстерилизационная очистка, дезинфекция и стерилизация являются основными компонентами контроля инфекций в лечебных учреждениях
   Дезинфекция- это физический или химический процесс, в результате которого уничтожаются фактически все микроорганизмы, исключая споры бактерий. Стерилизация- полное уничтожение всех микроорганизмов, включая споры бактерий. Предстерилизационная очистка (далее - ПСО) - удаление с медицинских инструментов белковых, механических, жировых загрязнений, остаточных количеств лекарственных препаратов. Решение проблемы внутрибольничных инфекционных осложнений значительно зависит от эффективных мер контроля и профилактики, среди которых важное место занимает использование современных средств асептики и антисептики.
   ВБИ не только наносит вред здоровью пациента, но может привести к летальному исходу. В связи с этим, нельзя не вспомнить трагический случай гибели шести младенцев в Краснотурьинском роддоме в начале 2004 г. (пять малышей скончались от ВБИ). В настоящее время в Назрани ведется следствие по 3 уголовным делам по фактам гибели детей в родильном отделении Ингушской клинической больницы. (данные Интернет-сайта Генпрокуратуры РФ). Печальную статистику можно было бы продолжить, но важно отметить и позитивные изменения, происходящие в сфере здравоохранения. Так, например, в Липецкой области реализуется программа Профилактика внутрибольничных инфекций на 2006-2010 г.г. В рамках этой программы из бюджета области на нужды здравоохранения выделено более 62 млн. руб., значительная часть этой суммы пойдет на приобретение современных средств и оборудования для асептики и антисептики.
   Использование современных средств и новейших технологий для очистки и обеззараживания медицинских инструментов имеет важный экономический аспект, ведь больной, инфицированный в стационаре, проведет там значительно больше времени, чем больной, избежавший подобного заражения. Следовательно, лечебные учреждения, учитывающие сложность проведения предстерилизационной очистки, дезинфекции и стерилизации современного оборудования и внедряющие для этих целей новые методы , технологии и препараты, не только сохраняют здоровье и жизни людей, но имеют значительные финансовые преимущества.


   Универсальная медицинская компания "Ситек Сервис" сотрудничает с крупнейшими иностранными компаниями, которые предлагают современную эффективную продукцию для очистки медицинских инструментов и оборудования.
   Компания "Ситек Сервис" является эксклюзивным дистрибьютером британской компании MEDISAFE на территории России и представляет продукцию компании MEDISAFE на Российском рынке, которая соответствует самым строгим международным и российским стандартам, принятым в здравоохранении.

111024, Россия, г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Перово, 2-я Энтузиастов ул., д. 5, к. 40, этаж 3, ком. 47, офис 2
E-mail: info@sitekserv.ru
Изготовлено компанией «ArtLink»
Все права защищены © 2005-2009